четверг, 11 сентября 2014 г.

Энциклопедия о Мирославе Крлеже — Krležijana

Энциклопедия о Мирославе Крлеже — Krležijana


        Крлежиана — энциклопедия о Мирославе Крлеже, главном литературном наследии современной Хорватии, основателе Лексикографического института. Творчество Крлежи своей разнообразностью и объёмом даёт возможность энциклопедического анализа, влиянием на развитие нашей литературной традиции и художественной силой заслуживает его, а сложностью, богатством связей, особенностью стиля и дискуссиями вокруг него практически требует такого анализа.
        Лексикографический институт издал в 1993 году эту энциклопедию, посвящённую великому хорватскому писателю, чьё творчество и сегодня воодушевляет людей, в честь столетия со дня его рождения, отдавая должное Мирославу Крлеже как своему основателю, многолетнему директору и редактору энциклопедических изданий. Вокруг этого энциклопедического проекта собрались наши самые лучшие историки литературы, критики и теоретики, крлежеологи, которые написали около 2000 энциклопедических статей; а приложение "Библиография Мирослава Крлеже", выпущенное в виде отдельного третьего тома, содержит всеобъемлющую библиографию творчества Крлежи со списком литературы о нём.
        В отдельных статьях рассматриваются и самые важные выразительные средства Крлежи, в больших комплексных статьях рассмотрено отношение Крлежи к языку и его авторский стиль. В ряде статей представлены основные тематические области, интересовавшие Крлежу. В статье "Театр" анализируются воззрения Крлежи на театральное искусство, и рассматривается история театральных постановок его произведений, в статье "Кино" обсуждаются взгляды Крлежи на кино, анализируется его работа над киносценариями, и даётся обзор фильмов, созданных по мотивам произведений Крлежи, а также документальных фильмов, посвящённых Крлеже. Отдельные статьи также посвящены всем важным текстам Крлежи (менее важные обобщены в составные статьи: "Интервью", "Корреспонденция", "Военная публицистика"). Рассмотрены и все литературные жанры, к которым обращался Крлежа (например, "Дневники", "Пьесы", "Эссе", "Рассказы", "Поэзия", "Полемика", "Путевые заметки", "Романы"), все поэтические циклы, все наиболее важные книги (те, в которых впервые появились определённые тексты Крлежи).

Из предисловия к "Крлежиане" (издание 1993 года).
Главный редактор: Велимир Вискович.


Оригиналhttp://krlezijana.lzmk.hr/projekt.aspx

Перевёл Алексей Соломатин.

Если вам понравилось, то при желании вы можете отправить автору небольшое пожертвование на ракию через PayPal :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий