среда, 23 апреля 2014 г.

Иво Андрич. Тропинки / Ivo Andrić. Staze

Тропинки

Иво Андрич

        В начале всех троп и путей, в основании самой мысли о них, находится узкая и незабываемая тропинка, по которой я впервые начал свободно гулять.
        Это было в Вишеграде, на каменистых, изломанных, словно обглоданных дорогах, где всё сухо и печально, без красоты, без радости, без надежды на радость, без права на надежду, где какой-то горький кусочек пищи, которой человек даже и не ел, подпрыгивает в горле с каждым шагом, где и зной, и ветер, и снег, и дождь пожирают землю и семена в земле, а всё, что тем не менее всходит и рождается, эти стихии осуждают, подчиняют своей воле и сгибают так, чтобы по возможности вбить наконец в землю, вернуть в бесформенность и тьму, из которой вышло и проросло.
        Бесчисленные тропинки, кружевными нитями опутывающие холмы и низины около города, вливаются в белую дорогу или исчезают перед водой и в зелёных ивняках. Эти пути проложены людьми и животными инстинктивно, а утоптаны из необходимости. Здесь тяжело и начинать путь, и идти, и возвращаться. Тут хорошо посидеть на камне и укрыться под деревом, на сухом месте или в скудной тени, для отдыха, молитвы или пересчёта крестьянской выручки. На этих тропинках, подметаемых ветром, омываемых дождём, опаляемых солнцем, где можно встретить только измученный скот и молчаливых людей с суровыми лицами, мне впервые пришла в голову мысль о богатстве и красоте мира. Здесь я, неграмотный, слабый, не имея ничего, был счастлив опьяняющим счастьем, счастлив до головокружения, счастлив от всего того, чего здесь нет, не может быть и никогда не будет.
        И на всех путях и дорогах, которыми я позже прошёл в течение жизни, меня поддерживало только это убогое счастье, моя вишеградская мысль о богатстве и красоте сотворённого мира. Потому что под всеми земными дорогами постоянно проходила только лишь для меня видимая и ощутимая, узкая вишеградская тропинка, с того момента, как я покинул её, и до сегодняшнего дня. В действительности по ней я отмерял свой шаг и выверял курс. Ни на секунду она не оставляла меня.
        В те моменты, когда меня утомлял и отравлял мир, в котором я по злому случаю жил и чудом оставался жив, когда темнел горизонт и я оказывался на распутье, тогда я смиренно расстилал перед собой, словно молитвенный коврик верующего, каменистую, убогую, высокую вишеградскую тропинку, которая лечит всякую боль и уничтожает всякое страдание, так как все их содержит в себе и все их превосходит. Таким образом, по несколько раз за день, используя любое затишье в водовороте жизни вокруг себя, каждую передышку в разговоре, я проходил очередную часть того пути, с которого никогда и не нужно было сходить. И так до конца жизни, незаметно и тайком, я буду идти по этой вишеградской тропинке. А затем со смертью прервётся и она. И затеряется там, где кончаются все тропинки, где нет ни дорог, ни бездорожья, где больше нет ни движения, ни усилий, где все земные дороги запутаются в несуразный клубок и, словно искра избавления, сгорят в наших глазах, которые и сами потухают, так как привели нас к цели и истине.


Оригинал: Ivo Andrić. Susret - Najkraće priče i zapisi. Beograd : Laguna, 2012.
http://www.prometej.ba/index.php/home-6/765-ivo-andric-staze

Перевёл Алексей Соломатин.

Если вам понравилось, то при желании вы можете отправить автору небольшое пожертвование на ракию через PayPal :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий