среда, 30 апреля 2014 г.

Иво Андрич. Встреча / Ivo Andrić. Susret

Встреча

Иво Андрич

        От долгого пребывания в моей руке зелёный блокнот стал тёплым, будто живым, а я ещё и не открыл его, и не записал ни одного слова, хотя ясно вижу, что мне хотелось бы отметить.
        От долгой прогулки я весь горячий и слегка вздрагиваю. Сон охватывает меня. Боюсь, как бы не заснуть и всё останется не записано.
        Она идёт. Я вижу её на косогоре, стан скрыт за лугом, а голова видна на фоне высокого неба.
        Она улыбается. И тогда её глаза ярко вспыхивают, а раскрытые губы слегка подрагивают, морщатся едва заметно, словно при мысли о недозрелом фрукте. Эта редкая улыбка, составленная из драгоценных контрастов —  сверкающие глаза и лёгкое подрагивание губ —  исчезает быстро и полностью, и тогда мне кажется, что её никогда и не было. Такая нереально короткая и так легко исчезающая.
        Что всё то, что не было замечено и высказано, и что всё то, что не останется записанным? Что всё то, что люди не успели сказать друг другу и сохранить навечно? А эту улыбку, магию её краткой жизни и стремительного исчезновения —  неужели никогда, никто, ни для кого?
        Да, знаю, солнца рождались, а континенты погружались в пучину, и не было никого, чтобы увидеть это и запечатлеть. Ну и пусть! Но эта улыбка! Неужели она действительно утонет в моём сне и забвении?
        Блокнот падает у меня из руки. Усталость одолевает, а дурманящий горный воздух усыпляет меня. Я проваливаюсь в сон. Всё ещё боюсь заснуть и всё тяжелее сопротивляюсь. Не успею запечатлеть. Засну.


Оригинал: Ivo Andrić. Susret - Najkraće priče i zapisi. Beograd : Laguna, 2012; http://feherilles.blogspot.ru/2013/06/ivo-andric-nekad-u-alpima-egykor-az.html

Перевёл Алексей Соломатин.

Если вам понравилось, то при желании вы можете отправить автору небольшое пожертвование на ракию через PayPal :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий