вторник, 30 декабря 2014 г.

Литературные итоги года и планы / Književni rezultati godine i planovi

Литературные итоги года и планы

        Поскольку завтра будет скорее всего некогда, то сегодня самое время подвести итоги моего югославско-литературного года :)
        За 2014 год в блоге было опубликовано 50 сообщений. Правда, среди них были не только переводы, а некоторые рассказы, например, последняя "Стеклянная улитка", вообще были разделены на несколько частей, но всё равно, как мне кажется, была проделана достаточно большая работа. Особенно приятно видеть, что сербская, хорватская и боснийская литература, хотя бы и в переводе, радует не только тебя, но и других людей. А раз так, то есть смысл переводить и дальше :) 
        В следующем году я планирую продолжить перевод сербской поэзии, прежде всего, Алексы Шантича. Поскольку дело это непростое, невозможно сказать заранее, сколько стихотворений будет переведено, но надеюсь, что довольно много. Несколько стихотворений уже переводятся прямо сейчас :)
        В новом году также планируются публикации ещё одного великого югославского писателя Меши Селимовича. Речь идёт прежде всего о сборнике рассказов "Рыжеволосая девушка". С первым рассказом из этой серии можно будет познакомиться уже в январе 2015 года. Хотелось бы также начать переводить и романы этого замечательного писателя, но не уверен пока, что смогу выполнить такую работу...
        И конечно же одна из главных целей года — перевести все миниатюры Иво Андрича из сборника "Встреча. Миниатюры и записи". Но практически наверняка миниатюрами переводы не ограничатся.
        Также в планах переводы Бранислава Нушича, Мирослава КрлежиМомо Капора и скорее всего многих других авторов, произведения которых мне внезапно захочется прочитать и перевести :)
        Помимо переводов есть и другие планы, в основном касающиеся темы улучшения качества литературы и доступа к ней. Блог  это фактически журнал, а значит, как и его бумажный аналог, не всегда бывает удобен. Например, тот же сборник миниатюр Иво Андрича было бы намного удобнее иметь в виде обычной электронной книги, которую можно было бы читать с телефона, планшета, Киндла или любой другой электронной читалки. Уже сейчас есть некоторые рассказы, которые можно было бы оформить как электронные книги с последующим размещением, например, на Флибусте.
        В связи с этой задачей очень приветствуется любая помощь по созданию электронных книг. Конечно, всё это я в любом случае смогу сделать и сам, но скорее всего не очень быстро. Если кто-нибудь из читателей захочет поучаствовать в проекте как корректор, как верстальщик книг или даже, может, как создатель иллюстраций (?!), то я был бы рад такой помощи. Также буду рад любым другим идеям и пожеланиям :љ

        Счастливого Нового года всем читателям!
        Срећна Нова година свим читаоцима!
        Sretna Nova godina svim čitateljima!

Если вам понравилось, то при желании вы можете отправить автору небольшое пожертвование на ракию через PayPal :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий